Больше обучаем – больше получаем

 

Исследователи утверждают, что сейчас экономический эффект от вложений в развитие персонала более высокий, чем от вложений в средства производства. Исследования, проведенные в 3200 американских компаниях Р.Земски и С.Шамаколе (Университет штата Пенсильвания), показали, что 10%-е увеличение расходов на тренинг персонала дает прирост производительности труда 8,5%, в то время как такое же увеличение капиталовложений дает прирост производительности только 3,8%.

Специалисты Американского общества тренинга и развития (ASTD) подсчитали, что 1 доллар, вложенный в развитие персонала, приносит от 3 до 8 долларов дохода. А в компании Motorola каждый доллар, вложенный в образование, приносит 33 доллара прибыли.

Программы внутрифирменной подготовки играют центральную роль в формировании японских компаний, воспитании квалифицированных и в максимальной степени преданных фирме работников, готовых полностью подчинить свои текущие интересы долгосрочным целям ее процветания.

Ключевая ценность корпорации Intel – «Отличное место для работы». В Intel высоко ценят вклад каждого. Сотрудники корпорации принимают активное участие в программах повышения квалификации персонала. Так, в 2010 году в обучение персонала по всему миру корпорация инвестировала 250 млн. долларов. В 2010 году политика компании в отношении развития сотрудников была высоко отмечена в США. Intel заняла третье место в составляемом Hay Group рейтинге 20 Best Companies for Leadership, оценивающем вклад компаний в развитие личностных и управленческих качеств сотрудников.

Источник: www.masters.donntu.edu.ua, www.infomanagement.ru