Что мотивирует и что важно для сотрудников?

Портал rabota.ua совместно с издательством HRD провели исследование, в ходе которого было опрошено 856 пользователей портала из Украины. Данное исследование показало, что материальная составляющая для украинских сотрудников является наиболее важной: 57% сотрудников работают для финансовой реализации, 39% — для профессиональной самореализации, для 23% важны условия труда и род деятельности, и 20% работают ради карьеры.

Для эффективной и продуктивной работы у большинства сотрудников должен быть интерес к выполнению своих функциональных обязанностей (64%), в то время как для 48% необходимо только достаточное финансовое вознаграждение. Подробная информация представлена на следующем рисунке:


Профессиональное вдохновение большинство опрошенных (59%) черпают в мечтах о будущем, 38% в посещении семинаров и специализированных выставках, 28% в беседах с вышестоящими и 18% опрошенных мотивируют их близкие и родственники. Стоит отметить так же то, что опрошенных вдохновляют различные произведения искусства, истории успеха, специализированные книги и фильмы, спорт и отдых.

Опрос показал, что 19% работодателей делают достаточно для поддержания мотивации в коллективе на высоком уровне. 43% работодателей реализуют комплекс мер по мотивации, но эти меры недостаточно эффективны по мнению опрошенных. И 38% опрошенных сообщили, что работодатель и вовсе не прикладывает никаких усилий для мотивации их к высокой самоотдаче. Данные опроса представлены на диаграмме:

Опрос показал, что к проблемам коллег практически никто не остается равнодушным. Так 58% начнут душевный разговор, если коллеге необходима помощь. 20% опрошенных начнут беседу и как-то развлекать коллегу. 15% обратятся за помощью к непосредственному руководителю. И лишь 12% останутся равнодушными.