Интервью с директором спортивно-оздоровительного комплекса «Унифехт» Полянской Т.А.

 

Корр. На Вашем предприятии уже во многом реализуется Международный Стандарт Работы с Кадрами. Почему для Вас это важно?

- Сфера деятельности нашей организации – это предоставление спортивно-оздоровительной услуги. Данная услуга относится к категории доверительных услуг, также как юридические, образовательные и пр. Человек, приходя к нам в клуб, «доверяет» свое здоровье профессионалам, изменяет себя, опираясь на опыт и знания специалистов.

Поэтому успешность нашей организации в большей степени зависит от того, какие сотрудники здесь работают. И не столько от их профессиональных качеств, сколько от личных качеств сотрудников, их умения общаться с другими людьми.

 

Корр. Какие личные качества сотрудников культивируются благодаря такому подходу и почему это необходимо для бизнеса?

- Бизнес  — это прежде всего выстраивание взаимоотношений с заинтересованными сторонами. Если сотрудник не обладает необходимыми личными качествами, такими как позитивность, открытость, доброжелательность – сложно быть успешным и двигаться по карьерной лестнице.

Также важно умение работать в команде: принятие иерархии, подчинение и дисциплина, ответственность. Как показывает наш опыт, только единицы людей имеют некоторое представление об этом. По нашей статистике, таким требованиям соответствует 1 из 100 кандидатов на должность. Как правило, это люди, имеющие достаточный опыт работы в крупных организациях на высоких должностях . К сожалению, ни в вузах, ни в обычных организациях этому не обучают.

 

Корр. Расскажите об обучающих программах для персонала в Вашей компании.

- 80% топ менеджеров нашей компании обучаются на курсах Системы акад. Миание М.Ю. Регулярные тренинги и целенаправленная работа по формированию единой команды нашей организации позволяют эффективно развиваться, вовремя решать  наболевшие вопросы, создавать открытый климат общения, что является одной из составляющих успеха. Целостная, непротиворечивая система подготовки кадров на основе авторских разработок акад Миание М.Ю. позволяет формировать не просто прекрасных сотрудников, но и активных членов общества, достойных людей. Это очень непростой и кропотливый труд.

Хочется выразить огромную благодарность акад. Миание М.Ю. за возможность обучаться, вести бизнес на другом качественном уровне, где основной ресурс – это человек. Задача руководителя – формирование достойных коллективов.