Критика

 

 

Данный раздел сайта посвящен раскрытию существующих недостатков в походе работы с кадрами, ошибочным убеждениям и их развенчаниям.

 «Сотрудникам незачем знать о стратегии и планах предприятия»

Отстраненность сотрудников от участия в разработке стратегии и планов предприятия формирует равнодушие халтурное отношение к делу. Зная цели и задачи предприятия, сотрудник планирует свое будущее, карьеру, личностный рост. Растет его заинтересованность в общем успехе.

«Проблемы человека – это его проблемы. На работе он должен выполнять свои функциональные обязанности»

Конечно, сотрудник должен выполнять свои функциональные обязанности. Но его нежелание работать, внутреннее состояние, безусловно будет сказываться на результате. Тем более, если проблемы возникают из-за непонимания с коллегами или других ситуациях на рабочем месте. Поэтому каждое предприятие должно быть заинтересовано в своевременном решении вопросов и проблем в коллективе.

«Лишь бы человек прибыль приносил, остальное – его личное дело»

Если к человеку относятся как к автомату для зарабатывания денег, ставят их на первое место, то никакой сотрудник не будет задерживаться на предприятии на длительный срок. А значит, фирма понесет убытки от текучки кадров. Гораздо лучше направить средства на формирование сплоченного коллектива