Международная Федерация

Коучинга Системы акад. Миание М.Ю.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ. ПОДГОТОВКА КАДРОВ

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Сам по себе стандарт – это инструмент достижения целей, необходимых каждой организации, каждому предприятию, которые идут к успеху. Суть Международного Стандарта – достижение целей по работе с кадрами, которые в себя включают:

1. Формирование Личности – сильных, успешных, горящих, готовых действовать с максимальной самоотдачей сотрудников.

2. Формирование коллективов – ответственных, высокоэффективных. Коллективов, в которых достигается максимально возможное единство: взаимопомощь, поддержка, понимание с полуслова, один за всех и все за одного и все лучшее, что может быть между людьми.

3. Сама работа и образ жизни коллектива – чтобы люди работали с максимальным наслаждением (это ведь большая часть их жизни), чтобы они любили свою работу, а не проклинали. Должны быть: традиции, всевозможные праздники, другое.

 

Международный стандарт – это и есть инструмент целенаправленного формирования людей, коллективов и традиций предприятия. Сам инструмент включает в себя 5 основных элемента, признанных во всем мире:

 1. Профессиональные Курсы («Стандартный Коучинг», др.) и Тренинги. Личностный рост каждого, целенаправленное формирование коллектива и взаимоотношений.

2. Индивидуальная работа, прежде всего это Коучинг – самая современная и эффективная технология решения любых проблем.

3. Корпоративная Культура – праздники и традиции, формирующие высокий Дух и единство коллектива и организации.

4. Формирование Коллективов и Взаимоотношений – целенаправленно (Тренинги и индивидуальная работа) и на основе общих целей, ценностей и интересов (реализуется п. 1-3).

5. Общественная деятельность – то, что обязательно реализуют ведущие мировые Корпорации; способен ли человек работать не за деньги, а от чистого сердца. Для большинства компаний, как правило, через несколько лет после входа первых трех пунктов.

 

 Международный Стандарт по работе с Кадрами даёт весь набор инструментов и методик, направленных на достижение этих целей – для формирования классной атмосферы, сильных людей и достойной команды.

 

У каждого предприятия и руководителя есть выбор по формированию коллектива и подготовке Кадров – то ли «ничего не знаю, моя хата с краю» и главное «сиюминутная выгода», то ли использовать самые современные технологии. Наш выбор, и то, что мы продвигаем всеми силами, – конечно, нужно использовать всё лучшее, что есть в этом мире.