Корпоративная социальная ответственность (КСО)

 

Понятие корпоративной социальной ответственности в обиход мирового бизнес-сообщества вошло в 50-х–60-х годах прошлого столетия, когда данная концепция стала внедряться на предприятиях США и Канады. На тот момент оно воспринималось исключительно как забота о персонале собственной компании и оказание помощи местным органам власти. В 70-е годы в связи с ростом беспокойства о состоянии окружающей среды понятие корпоративной социальной ответственности стало включать в себя и заботу об экологической ситуации в своей стране.

Сегодня западные теоретики менеджмента, говоря о корпоративной социальной ответственности, предлагают концепцию 3P. Данная концепция предполагает, что руководители предприятий будут уделять равное внимание работе на прибыль (profit), заботе о персонале, клиентах и партнерах (people) и мероприятиям, направленным на защиту окружающей среды (planet).

«Корпоративная социальная ответственность компаний направлена на соблюдение интересов самых разных членов общества, – рассказывает генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова. – Чем масштабнее бизнес компании, тем больше влияния она оказывает на жизнедеятельность окружающей среды, включая сотрудников, клиентов, партнеров, экономическое пространство, экологию, образовательные и культурные процессы. Корпоративная социальная ответственность предполагает выполнение ряда обязательств – как экономического свойства, так и социального. Сюда входит своевременная оплата налогов, предоставление новых рабочих мест, обеспечение работников комфортными условиями работы: от бесплатного абонемента в фитнес-клуб вплоть до предоставление жилья старейшим сотрудникам компании или молодым семьям. Но, пожалуй, самая распространенная трактовка КСО – это благотворительная деятельность организации».

Многие отечественные и зарубежные компании создают собственные благотворительные фонды. «Сегодня в обществе постепенно меняется подход к благотворительности от простого финансирования общественных и благотворительных организаций, которые самостоятельно распределяют средства между различными проектами, к партнерскому участию всех сторон – бизнеса, общества и власти, – считает директор по коммуникациям, благотворительным и спонсорским проектам JTI в России Анатолий Верещагин. – Результатом активного взаимодействия всех участников становится появление долгосрочных социальных программ, которые в равной степени интересны для общества и решают конкретные социальные задачи. Такая модель сегодня получила название «социальное партнерство»».

       Исторический опыт США

В США о корпоративной социальной ответственности начали задумываться еще в конце XIX – в начале XX вв. Многие американские политики и бизнесмены выражали уверенность в том, что предприятия обязаны всячески содействовать общественному благосостоянию. Например, сталепромышленник Эндрю Карнеги спонсировал строительство более чем 2 тысяч публичных библиотек. А Джон Рокфеллер создал благотворительный Фонд Рокфеллера.

Однако в 30-е годы в США разразилась Великая депрессия, и руководители компаний перестали задумываться о какой бы то ни было социальной ответственности корпораций. Люди отнеслись к этому с пониманием, поскольку сами ждали от бизнеса только прибыли и наличия рабочих мест.

Примерно в середине 50-х годов в США укреплялось сотрудничество между бизнесом и правительством, был создан комитет по экономическому развитию. В него вошли самые видные представители мира бизнеса с целью консультировать правительство по экономическим вопросам. Значение этого комитета возрастало, поскольку увеличивалась степень участия делового сообщества в решении проблем государственной и социальной политики.

В настоящее время все ведущие американские компании выстраивают свои стратегии долгосрочного развития, основываясь на принципах корпоративной социальной ответственности. Например, сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s перешла на упаковочные материалы из небеленой бумаги вторичного производства и тем самым на 30% снизила объем своих твердых отходов.

В сети кофеен Starbucks продается только «справедливый» кофе. Это значит, что продаваемая продукция была изготовлена без использования детского труда и с соблюдением всех социальных и санитарных норм.

Одним из лучших примеров долгосрочной благотворительной программы является кампания корпорации Avon «Вместе против рака груди». Эта программа реализуется на территории нескольких стран мира. Часть средств от продажи косметики и парфюмерии марки Avon перечисляется в фонд, который финансирует медицинские исследования рака груди, а также диагностику и лечение женщин, страдающих этим заболеванием.

Руководители многих западных компаний поняли: ценой, качеством и функциональностью продукта удивить потребителя становится все сложнее и сложнее. И выделиться на фоне конкурентов – тоже. Главными козырями бизнеса становятся эмоциональная вовлеченность клиентов и общие ценности производителя и покупателя. А концепция корпоративной социальной ответственности – именно то, что поможет эффективно использовать эти козыри.

       На российской почве

Крупные отечественные компании постепенно переходят на международные стандарты корпоративного управления, внедряя в том числе и концепцию социальной ответственности. К сожалению, Россия часто перенимает западные теории, не будучи к ним экономически подготовленной. Как утверждают специалисты, наибольшую активность во внедрении КСО проявляют только те компании, которым нужен выход на мировой рынок.

Однако не может не радовать тот факт, что социальная ответственность бизнеса перестала быть пустым звуком для российских предпринимателей.

«С учетом молодости отечественного бизнеса российские компании достаточно активно реализуют в своей деятельности КСО, – говорит генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова. – Формы внедрения КСО у нашего бизнес-сообщества – самые разнообразные. К ним относятся и добровольное медицинское страхование, и компенсация расходов на питание сотрудников, и обеспечение бесплатного горячего питания, оплата фитнес-клубов, детских садов, бесплатные билеты в театры и кинотеатры, поддержка и основание собственных благотворительных фондов. Очевидно, что социальное благополучие сотрудников является дополнительным стимулом в развитии компании и успешной реализации коммерческой стратегии. За рубежом компании, особенно производственные, чтут правила защиты экологии. Так что любой российской компании, выходящей на международный рынок, нужно соответствовать. К примеру, «ЛУКОЙЛ» объявила о введении международных стандартов экологической сертификации ISO и OHSAS, а вскоре после этого приобрела в США компанию Getty Petrolium с сетью ее заправок. «Вимм Билль Данн» получила международный сертификат соответствия British Retailer Consortium, после чего стала активно продвигать свой бренд за рубежом. На сайтах многих отечественных компаний и филиалов западных организаций, таких как «РЕНОВА-СтройГруп», Группы HSBC, отдельные страницы посвящены корпоративной социальной ответственности».

«Главный шаг, на мой взгляд, это то, что внедрение элементов КСО в организации становится модным, это стало своего рода правилом хорошего тона, – отмечает директор по персоналу компании «Информзащита» Ольга Козлова. – Приятно, что соблюдением ТК в России уже никого не удивишь, и бизнес обретает все более и более человеческие черты».

Если говорить о филиалах иностранных компаний в России, то о том, как работает концепция корпоративной социальной ответственности, рассказал директор по коммуникациям, благотворительным и спонсорским проектам JTI в России Анатолий Верещагин: «На глобальном уровне JTI выделяет три основных направления социального партнерства. Но в России мы принципиально сконцентрировались на двух. Первое направление – это поддержка старшего поколения и повышение уровня грамотности взрослого населения. В этом направлении мы помогаем пенсионерам и участникам Великой Отечественной войны.

Последние несколько лет вместе с общественными фондами и местными органами власти мы проводим специализированные программы помощи пожилым людям – «Серебряная весна» и «Осень надежды». Это масштабные проекты, которые проводятся одновременно в трех российских регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области – и охватывают более 10 тысяч ветеранов и пенсионеров. Накопленный опыт мы использовали для запуска новой большой инициативы – Программы социального партнерства JTI. Программа направлена на помощь ветеранам Великой Отечественной войны и отличается обширной географией. При этом в обоих случаях наша помощь не ограничивается только материальной поддержкой. Одна из важнейших задач всех программ – с помощью праздничных концертов создать условия условий для активного участия пожилых в социальной жизни и помочь им чувствовать себя полноценными членами общества.

Второй блок – это развитие культурных проектов и сохранение мирового культурного наследия. Здесь мы работаем с крупнейшими национальными музеями и театрами, среди которых – Большой театр, Мариинский театр, МХТ имени Чехова, Эрмитаж и Пушкинский музей. Мы проводим программы, основная цель которых – открыть доступ к сокровищам русской культуры для всех желающих в любой точке мира».

Итак, система корпоративной социальной ответственности не только предоставляет бизнесмену возможность продемонстрировать свою гражданскую позицию, но и является действенным инструментом, с помощью которого можно существенно повысить конкурентоспособность компании. КСО помогает развивать новые продукты и производства, а затраты на социальные программы окупаются за счет выросшей лояльности клиентов.

Источник: http://hrm.ru/db/hrm/85E99078611FA8ACC32577D70053D717/print.html