Результаты обучения и развития сотрудников

 

В наше время крупные западные корпорации тратят от 2 до 5% своего годового бюджета на обучение и развитие работников. В промышленности США, например, затраты на обучение составляют более 200 миллиардов долларов в год; а одна лишь IBM еще в 1990 году тратила на обучение более 1,5 миллиарда долларов в год. В Канаде (не относящейся к числу лидеров в этой сфере) расходы на обучение и развитие одного работника в среднем составляют более 500 долларов в год.

Компания FORD                                  

«Учебные программы, которые мы проводим в течение последних трех лет, позволили компании заработать 2 миллиарда долларов за счет увеличения доходов и снижения затрат. Это стало возможным благодаря тому, что они изменили наше мировоззрение».

Компания Xerox

«По нашим наблюдениям, подтвержденным цифрами и фактами, после проведения с торговыми представителями активного тренинга в течение 2-3 дней объемы продаж возрастают в среднем на 10 — 15%. Это зафиксированная цифра, на которую мы ориентируемся.»

Меркантильные американцы подсчитали, что 1 доллар, вложенный в обучение персонала, приносит от 3 до 8 долларов дохода. В год на обучение одного работника они в среднем вкладывают 263$. На крупных предприятиях среднегодовые расходы на внутрифирменную подготовку кадров составляют 2,6% — 5% от затрат на оплату труда.