Ведущие компании заинтересованы в обучении сотрудников

 

По данным экспертов, американские компании тратят на образование собственного персонала более 50 млрд. долларов. Ведущие 10% американский фирм обучают 98% своего персонала, а подавляющее большинство участников рынка стараются не отставать – знания за счет работодателя получают более трети сотрудников. Держат заданную планку и в Европе. Во Франции, например, компании тратят до 30 млрд. долларов в год на обучение, а в Великобритании и того больше – до 40 млрд. долларов.

Расходы на обучение персонала в расчете на одного сотрудника в зарубежных компаниях в два раза выше, чем в российских, а выручка на сотрудника в иностранных компаниях в 1,8 раза превышает аналогичный показатель в отечественных организациях. При этом коэффициент окупаемости инвестиций в персонал (HR ROI) в иностранных компаниях оказался существенно выше, говорится в отчете KPMG.

Компании IBM и ATT вкладывают во все виды обучения сотрудников по 750 миллионов долларов в год более.

85% сотрудников компании Volvo Group гордятся тем, что работают в ней. Компания уделяет огромное внимание обучению и развитию сотрудников. У каждого члена команды есть свой индивидуальный план обучения. Каждый сотрудник имеет возможность развиваться как профессионально, так и расти по карьерной лестнице. В среднем около 30 % линейных и более 70% руководящих вакансий закрывается путем переводов сотрудников компании.

Источник: www.rb.ru, www.mediajobs.ru, www.real–voice.info, www.volvogroup.com