Выгода от КСО

 

 

Компания имеет возможность сэкономить от 3.5 тысяч до 50 тысяч $ за счет увеличения лояльности сотрудников. Именно в такую сумму обходится компании увольнение, найм и обучение новых работников. После того, как на предприятии «Ново Нордиск» были введены программы по КСО в сфере кадров «Ценности в действии» текучесть кадров снизилась на 5 процентов. А в компании Sears благодаря похожей программе сокращения снизились на 20%.

Согласно данным международных исследований сотрудники, которые настроены лояльно по отношении к компании более продуктивны, производительность их труда увеличивается на 4%.

Известна статистика, что потребители в 68% случаев отказываются от приобретения продукции в случае если им не нравится отношение работников компании к покупателям.

Компании, которые в своей деятельности реализуют принципы КСО, имеют преимущество при найме лучших сотрудников. Так результаты международных исследований показывают, что 65 процентов опрошенных стремятся работать именно в социально ответственных компаниях, а приблизительно половина из опрошенных кандидатов на работу, прежде чем приступить к работе, изучают ценности компании.

Одними из наиболее популярных практик КСО в сфере трудовых отношений являются программы и тренинги личностного роста для своих сотрудников, программы стажировки студентов и программы корпоративного волонтерства.