Делай добро при жизни

0

 

       Делай добро  при жизни

 

Большинство богатых людей планеты занимаются благотворительностью, но мало кто способен отдать на нее практически все заработанные деньги. Однако Чак Фини, основатель торговой сети Duty Free Shoppers, своей основной целью видит благотворительную деятельность, на которую и планирует потратить все заработанные им $7,5 млрд.

Чак Фини заработал свои деньги торгуя коньяком, сигаретами и духами в своей сети магазинов «duty free». В 1984 году он, никому не говоря, передал в благотворительный фонд «The Atlantic Philanthropies» принадлежащие ему 38,75% акций Duty Free Shoppers. «Я решил, что если ты оставляешь себе часть акций, ты всегда будешь о них волноваться, — говорит Фини, состояние которого оценивается сейчас в $2 млн. — Вы спросите, что для меня счастье. Мне кажется, я чувствую себя счастливым, если то, что я делаю, идет на пользу людям, и несчастным — когда это не так».

Чак Фини объездил весь мир, организовывая и финансируя различные благотворительные проекты. Его фонд «The Atlantic Philanthropies» за 30 лет потратил $6,2 млрд в науку, образование, здравоохранение, содержание домов престарелых в США, Австралии, Вьетнаме, Южной Африке, на Бермудских островах и в Ирландии.

Практически никто не делал пожертвования в таком масштабе и не вкладывал весь свой капитал в благотворительные проекты еще при жизни. Билл Гейтс говорит: «Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того, как можно делать добро при жизни».

К 2016 году планируется потратить оставшиеся $1,3 млрд., и к 2020-му завершить деятельность фонда.

 

По материалам Forbes.ru

http://www.forbes.ru/stil-zhizni/blagotvoritelnost/145813-milliarder-bez-milliarda-kak-sozdatel-duty-free-potratil-vse-de?page=0,1

Post a Reply